365体育投注-【唯一授权网站】@

图片

您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
信件标题 中建壹号府物业服务差态度刁蛮
来信人 谢* 来信日期 2024-07-08
信件状态 已办理
信件内容
我是中间壹号府G5-104号商铺业主,6年前受到中建壹号府开发商虚假宣传、养托儿造势的影响,购买了商铺期房。在忐忑中如期收了房,但是4年来因为各种原因没有产生效益,更闹心的是物业的不作为(2023年年初偶然得知我的门面内被身份不明的人堆满垃圾,导致4年来商铺出租的事情无人问津,损失巨大),我投诉后也是各种推诿、拒不承担物业管理责任,态度蛮狠,还一味地催收物业管理费!鉴于该物业管理失能,我强烈要求365体育投注:领导介入,加强物业监管,停止物业公司的各种非正常催收手段!合情合理与业主协商物业费减免问题。
回复情况
回复部门 常德市365体育投注:城市小区物业指导服务中心 回复日期 2024-07-09
办理结果

  收到交办件后,我中心高度重视,立即安排工作人员联系物业负责人,关于市民反映物业服务差态度刁蛮问题,现将有关情况回复如下:

  经了解,市民反映的垃圾问题是2022年的事情,物业公司当时就帮市民把建筑垃圾清理了,至于后期市民商铺未能出租是否与此有关,我中心无权认定。我中心再次协调,但物业公司只答应补偿市民一个月的物业费,市民不认可希望打五折,目前没有政策支持,建议市民走司法程序解决。根据《湖南省物业管理条例》第四十一条规定,物业公司可以依法催交物业费,但不得采取中断提供、限制或者变相限制购买水、电、气、热以及停运电梯等方式迫使业主交物业费。经核实,物业公司并无前述迫使市民交费行为,如市民有证据证明物业公司违法催收,可以立即报警处理。

  感谢对365体育投注:物业管理工作的关注和支持。

常德市365体育投注:城市小区物业指导服务中心

2024年7月9日