365体育投注-【唯一授权网站】@

您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 关于东城尚品物业管理问题的求助
咨询人 李绍峰 咨询日期 2020-06-08
信件状态 已办理
咨询内容
领导,您好!我是启明街道唐家溶社区东城尚品业主,现就我们小区存在的一些问题反应一下:
1,目前小区业委会是未经业主大会选举,通过自发组织产生的,同时在相关部门也未备案,但有刻业主委员会公章,不知这是否合法?
2,目前物业公司动用维修基金时未征得大多数业主的同意(还可能有代签名的现象),并且对相关财务支出未公示给小区业主,现小区业主不知物业公司所申领的维修基金是否是真正用于了小区建设,请问物业公司的这些做法是否合规,如不合规,还请相关职能部门帮忙查一查此事?
3,因小区长期存在各类问题,未得到及时解决,小区业主在社区领导的支持下,于2020年5月31日晚自发组织了一次业主大会,会议同意重新走正常流程选举新的业主委员会,会后社区于2020年6月5日张贴了“关于东城尚品小区业委会换届选举”和“关于组建业主大会筹备组”两个公告,而就在这期间原业委会成员未经业主同意,私自研究决定并张贴“招聘物业公司”的公告(公告落款日期2020年5月28日,但张贴时间是2020年6月7日晚上),不知原业委会这样做是否合规?
以上这些问题还请相关职能部门帮忙回复一下,谢谢!
回复情况
回复单位 365体育投注:启明街道办事处 办结日期 2020-06-12
回复内容

  我街道收到《关于东城尚品物业管理问题的求助》的交办件,现回复如下:

  1、关于小区业委会合法性问题。小区业主委员会为小区自治性公益组织,由业主大会选举产生。据了解,东城尚品小区业主委员会于2013年在盐关社区指导下通过召开业主大会选举产生,符合法定要求。后期个别业主委员会委员因个人原因辞职,都在社区指导下进行了补选。因前期相关法规制度及政府机构设置不完善,未到相关部门备案,经咨询区城市小区物业指导服务中心,在其单位成立(2014年组建成立区物业服务管理处)前选举产生的业主委员会,只要是在街道、社区指导下选举产生,都认定其合法有效。

  2、关于维修资金使用问题。据了解,该小区房屋维修资金归集在市住房保障中心(原市房地产管理局)房屋维修资金归集管理中心,其缴存、管理、使用和监管等日常工作由市房屋维修资金归集管理中心负责,如业主对房屋维修资金使用情况有疑问,可以到市住房保障中心房屋维修资金归集管理中心查询。

  3、关于原业主委员会张贴“招聘物业公司”公告的问题。据调查了解,小区业委会与服务该小区的百信物业公司签订的物业服务合同要到今年年底才到期,现在“招聘物业公司”为时尚早,现在启明街道、唐家溶社区已对原业委会的该行为叫停。目前在街道、社区的指导下,该小区正在组织业主委员会换届选举,待新一届业主委员会选举产生后,再由新一届业主委员会组织召开业主大会决定续聘或重新选聘物业公司事宜。

365体育投注:启明街道办事处

2020612

办理方式 公开回复