365体育投注-【唯一授权网站】@

您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 365体育投注:立星拉丁培训学校乱收费强制收费
咨询人 马志红 咨询日期 2020-09-07
信件状态 已办理
咨询内容
1、近年来,立星拉丁学校不遵守国家规定,提前预收学生1年、2年、3年学费不等。
2、学校每年都涨学费
3、学生在校学习期间,强制学生缴费购买服装、参加比赛,收费没有相关依据和收据。
4、学校招生宣传海报,存在不实和虚假宣传问题。
回复情况
回复单位 365体育投注:市场监督管理局 办结日期 2020-09-11
回复内容

  1.该舞蹈培训学校现场悬挂了“常德市365体育投注:立星拉丁舞培训学校有限公司营业执照及民办学校办学许可证”;

  2.365体育投注:立星拉丁舞培训学校收费是按上课次数收取费用,现场未发现提前预收两年、三年学费的情况;

  3.该校负责人陈述,因该校的收费标准略低于其他培训机构,所以今年根据市场调控,收费价格有部分上浮;

  4.该培训学校要求进校的学生穿着校服,是学生进校第一次时按成本价50元一套购买。学生参加各类舞蹈比赛,都采取自愿报名的原则,比赛时穿着的比赛服,家长可在网上自行购买,不会网购的可以要求学校代购。校方承诺,所收取的费用都有相应的收据可查;

  5.现场检查过程中,在该校的招生宣传页上未发现有虚假宣传的内容。

  在此提醒广大消费者在消费过程中如发现经营者有违法行为请保留相关证据并拨打12315投诉举报电话。特此回复。

常德市365体育投注:市场监督管理局

2020911

办理方式 公开回复