咨询情况 | |||
---|---|---|---|
信件标题 | 小区内违规搭建铁质楼梯和安装排烟管道 | ||
来信人 | 沈* | 来信日期 | 2022-08-05 |
信件状态 | 已办理 | ||
信件内容 |
我是365体育投注:西堤社区电力巷100号都市捷座小区业主,在不知晓情况下小区内近期内未经广大业主同意搭建了两处铁质楼梯和安装排烟管道,用于二楼商铺开设托管班。铁质楼梯存在巨大安全隐患,排烟管道会影响小区环境,请有关部门彻查此事并帮助我小区业主解决 |
回复情况 | |||
---|---|---|---|
回复部门 | ?365体育投注:人民政府白马湖街道办事处 | 回复日期 | 2022-08-10 |
办理结果 |
关于都市捷座小区临街商铺违规搭建铁质楼梯和安装排烟管道的回复: 1.该托管机构两个通道及楼梯从都市捷座小区修建好开始就存在的(设计图纸可见),现托管机构对楼梯进行了打整、美化、翻新,不属于新增违法建筑,没有新占公共区域。 2.烟道问题,根据环保要求,涉及公共食堂厨房和餐饮需要安装油烟净化设备,烟道属于油烟的附属设施,工作人员与托管所负责人进行了协调,现烟道往地下排放,后段会加强监管,督促业主油烟排放达标。 3.学生出入有安全隐患的问题,街道、社区、农商行、托管机构、物业、业委会,一起进行了协调,要求托管机构制定了相关的管理措施,后期会持续不定期开展安全生产检查,履行属地职责。 4.托管班开设相关审批手续,会督促经营方办齐报备,实现依法合规经营,并要求经营方与居民住户注重平时沟通交流,避免产生矛盾,维护好周边安全卫生环境。 365体育投注:人民政府白马湖街道办事处 2022年8月10日 |
账号+密码登录
还没有账号?
立即注册