咨询情况 | |||
---|---|---|---|
信件标题 | 农民靠土地吃饭,五年了,我分不到一分土地 | ||
来信人 | 吴* | 来信日期 | 2018-07-29 |
信件状态 | 已办理 | ||
信件内容 |
尊敬的区长您好!我是本区马家吉至新河口河道改道张家堰村六组搬迁村民,由于改道工程中征收了我家所有土地,分配方案是征收款全组村民集体分配,剩余土地全组集体分配,由于上一届村委会在没征收前把组里的其他土地进行买卖给了个人年限三十年,现由于合同没到期,也没退款,个别组民不出让土地来进行集体分配,五年了,没占地的人分了钱又继续种地,我们没土地的人连碗饭都没地方种,为了尽快开工,分钱的时候有乡领导参与分配工作,现在分地的时候没一个人来了主持公道,这样一拖就是五年了,对于有田有地而分不到的农民来说,米,油,菜什么都靠买,我们真的撑不起了,我相信区长会给我一个满意的答复,同时深挖腐败的根源,如果没有腐败就不会遗留这样多的后患,也不至于五年来一再分配不下来 |
回复情况 | |||
---|---|---|---|
回复部门 | 365体育投注:芦荻山乡人民政府 | 回复日期 | 2018-08-02 |
办理结果 |
我乡2018年8月1日收到编号: (Qz20180049) 交办件《关于芦荻山乡张家堰村六组村民吴建波土地分配问题》,投诉由于马家吉至新河口河道改道征收了该村民家土地,由于上一届村委会在没征收前把组里的其他土地进行买卖给了个人年限三十年,现由于合同没到期,也没退款,个别组民不出让土地来进行集体分配,导致该村民没分到土地的问题。 接到投诉后,我乡高度重视,立即组织调查。经调查,我乡张家堰村六组在2013年马陵河综合整治工程中被征用部分土地,征地补偿款分配方案于2013年经过全组群众同意并于2014年上半年分配到户,剩余土地也应采取集体平均分配的方案,村支两委几年来召集群众开会讨论土地分配方案达十多次,因群众意见分歧较大,方案一直未形成,主要原因是现有未被征地的农户让出的土地要求补偿青苗及设施款,但被征地农户不同意,现阶段乡村两级将在近期继续召集群众讨论土地分配方案形成一致意见后实施,此意见已与吴建波沟通并表示同意。
|
账号+密码登录
还没有账号?
立即注册