365体育投注-【唯一授权网站】@

您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 紫缘路383号聚和苑小区物业公司多次早上强行堵门收费导致小区多数业主上班上学迟到,性质恶劣,亟待处理
咨询人 毛华波 咨询日期 2020-06-18
信件状态 已办理
咨询内容
事件:
    6月份以来,聚和苑小区物业公司多次在早上业主出门上学上班时间制造恶意堵门事件强收停车费,导致多数业主上班上学迟到,每次都是公安干警到场后才放行。 
目前业主与物业公司的冲突持续升级。

矛盾的积累:
    聚和苑小区14、15年成立之初,物业管理还是很到位,门卫保安都乐意为业主全心全意服务,人员、车辆进出盘查管理很到位,外来人员和车辆都有登记,车辆停放有序、楼栋卫生干净整洁、小区绿化环境优美。
    但最近两三年,频繁的更换物业经理(近两年至少更换了5名经理)和包括保安在内的相关工作人员,管理状况是一年不如一年、一日不如一日。
    以前每栋楼每天都有人搞卫生,每层楼都搞得干干净净。去年开始,搞卫生的阿姨经常早上7点左右甚至还不到7点就开始打扫楼栋卫生,经常是电梯里放两三桶水以供清洗拖把,如果电梯里无人的话,就卡住电梯直到搞完那一层的卫生,电梯才能上或下一层楼,导致住高层的业主等电梯、电梯上不来,住中低层的业主等电梯、电梯下不来,严重影响了业主乘用电梯上班。此现象跟物业投诉后略有好转、但还是偶有发生。今年疫情稍有缓解后,大概三月尾、四月初的样子,小区楼栋突然就没有人搞卫生了,楼层的地面污汁一个多月也未见清理,还是业主自行打扫的。
    大概近三年来,每到装修季,都有装修扰民事件发生,午间、晚间等非装修作业时间内进行敲打作业,投诉到物业,也基本是无人管理,有一次抓到装修户午间敲打作业扰民,把物业保安都搞上来了,也没有个处理结果。
    大概从18年开始,经常有外来车辆停放本小区、且经常有车辆乱停乱放,消防通道、地下车库的出入口都经常停有车辆,地下停车场的电梯出入通道也常常被车辆堵死,更有甚者,为图方便,车从入口驶出、从出口驶入。这些情况,业主多次向物业反应,要求加强外来车辆的清查和停放管理工作,偶尔有解决,但多数是无人问津。
    今年4月份新任物业经理就职以后更为过分的是,把以前需要刷卡通行的大门口的人行通道的门完全敞开了,既无保安盘查、也无外来人员登记。当问为何敞开人形通道时,保安的回答是“方便些”。白天你说方便些也还说得过去,可有几次半夜回来,人行通道都是大敞四开,也无人员值守和进出盘查,严重影响小区安全。
    业主在小区物业群内就这些经常发生的问题多次反复向物业反应,基本无果,多次要求业委会出面解决问题,业委会也从未露面、从未为业主发声,甚至小区内多数人连业委会的人都不知道、不认识。
    
物业与业主冲突的发生:
    新任物业经理4月中旬在小区物业就职后,未解决任何问题,5月中下旬发了个通知:6月1日起,对未买车位和租车位的车辆要收停车费。6月1日早晨开始,就在大门口拦路收费,可能是未见成效,6月5号纠集了十余人气势汹汹的一大清早就堵在门口威胁恐吓业主,不给钱不让出门。平时门卫就两个保安,什么事情都不管,这一要收费就来了一大坨人。造成的后果就是小区内车辆堵死、堵到地下车库的车都开不到地面上来,导致多数上班上学的业主迟到。物业经理扬言是业委会授权收费的(究竟是不是业委会授权,有待查证),还拿出了一坨关于停车收费的民意测评表(事后,多数业主表示并没有接到收费测评的通知和填写测评表,此行为涉嫌欺诈业主、伪造材料、虚构民意)。直到110干警来了之后才放行。6月8、9号也是纠集数名人员大清早堵门口收费,导致小区内所有道路堵死,电动车都骑不出去,也直到公安干警到了以后才放行。6月10号永安派出所开协调会:业委会代表宣布业委会集体辞职;业主代表要求召开全体业主大会、重新选举业主委员会、经全体业主商议后再确定是否收费及收费的标准,在未经全体业主大会商议之前,物业不得以任何理由阻碍业主正常通行,尤其是上下班时间;但是物业要求必须收费、收费工作不停不等。协商未果,6月12日星期五大清早,物业又纠集数人堵门收费,矛盾再次被激化升级,所幸公安干警赶到及时,仅造成多数上班上学的业主迟到。6月18日(今天)早上7点,大雨,物业又纠集数名人员堵门收费,小区及小区门口紫缘路的辅道都堵死了,进不来、出不去,业主与物业发生激烈的争吵,要求物业开门放行,但物业不予理会,导致多数业主上班上学迟到!公安干警到现场后才开门。
   从小区发生物业堵门收费事件发生以来,就有小区业主电话咨询过物价局,接电话的工作人员也明确回复:物业无权擅自收费,收不收费、怎么收费、收费标准,都应由业主大会决定。今天物业的说法是,停车费用必须收,但他们是代收代管,如果政府部门不准他们收费,要求他们退款的话,他们再退。他们凭什么收费?代谁收?代谁管?

有两个敏感性的质疑:
1、物业公司为何每次纠集的收费人员都不一样,每次都是不同的人员,并且这些人员来了之后,保安都靠边站,严重怀疑这些人员究竟是物业公司的正式员工?还是纠集的社会闲散人员?
2、物业公司这种做法造成大多数业主上学上班迟到,态度嚣张、性质恶劣,算不算寻衅滋事?到聚和苑大门现场处理的公安干警,是110巡警还是派出所的干警?为何每次干警到现场后并没有批评物业公司制造拥堵、影响大多数业主的做法?而是只找停在门口、无法出门的车辆车主谈话?

向政府的诉求:
1、业委会辞职理应是向全体业主大会辞职、向社区和相关主管部门报备,为何在派出所的调解时向派出所提出辞职?向派出所辞职合理、合法、生效吗?是真辞职?还是因为与物业公司有利益纠葛,矛盾被激化而假辞职以作逃避?请政府相关部门介入调查!另外,还请相关部门调取这五次堵门事件发生时的监控,查一查由物业公司“委派”到门口收费的着白色衬衣人员的真实身份!是不是物业公司员工?物业公司有没有给他们购买医保社保?涉恶除恶、贪腐必查!
2、要求在全体业主大会召开之前,物业公司不得以任何理由强行收费,确保小区交通通畅,并做好物业管理的本职工作,以免再次因为堵门堵路事件的发生,让矛盾再升级、甚至形成恶性案件,以保障小区业主的正常工作与生活。
3、请社区牵头,房管、物管、物价、公证处等相关部门监督参与,公开组织一次聚和苑全体业主大会(第一次选业委会就没有公开召开过全体业主大会),就业委会是否真辞职的问题、重选业委会(或要求业委会履职)的问题、车辆管理和停车收费问题、物业公司管理的问题(继续聘用原物业、还是重新招标选聘服务质量更好的物业公司)等亟待解决的问题进行讨论,真正做到让小区业主自己当家做主!让小区居民能真正享受到居家的幸福感,而不是天天早上出门就被堵得糟心!吵得糟心!
回复情况
回复单位 365体育投注:城市小区物业指导服务中心 办结日期 2020-06-24
回复内容

  接到投诉后,我中心高度重视,立即组织调查,现将处理情况回复如下:

  1、对于此次停车收费事件,经物业公司与业委会探讨后,暂缓启动停车收费,并认真听取全体业主、街道、社区意见,积极配合相关职能部门工作。

  2、针对业主提出的物业服务相关问题,我中心已督促友邻福吉物业立即展开自查自纠,严格落实物业服务中的不足之处,加以改正,积极为业主营造舒适安全小区氛围。

 

365体育投注:城市小区物业指导服务中心

2020年6月24日

办理方式 公开回复