365体育投注-【唯一授权网站】@

您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 申请拆除楠沙小区违章建筑
咨询人 黎安昌 咨询日期 2020-09-02
信件状态 已办理
咨询内容
我是永安街道楠沙小区101号门面房业主,相邻的另一住户在未经我同意,也未取得任何建筑许可的情况下,依附我的门面后墙,违建了两层棚屋(一层车库,二层阳光房),严重影响了我门面开窗,罩住了公共污水井。我于7月2日向区街两级控拆违部门递交了《关于拆除违建排除妨害的申请》,经两级控拆违部门实地考证,认定该两层棚屋为违章建筑,做出上下两层全部拆除的决定。违建者迫于压力,于7月13日将阳光房的不锈钢框架自行拆除,但二层阳光房楼板及支撑楼板的梁、柱和一层车库未拆除。在此情况下,我于7月24日,又向区街拆违部门提出继续拆除诉求,拆违部门同意走程序继续拆除。现在一个多月过去了,未见到拆除迹象,估计拆违部门遇到了阻力,有了畏难情绪。目前正值控违拆违“夏日风暴百日会战”之际,本拆违工作怎么会停滞不前?我希望夏日拆违风暴不止是口号,能狠杀违建歪风,尽快全部拆除本违章建筑,以消除对我门面房的妨害。
回复情况
回复单位 365体育投注:永安街道办事处 办结日期 2020-09-08
回复内容

  永安街道拆违办接到市民举报,东苑社区楠沙小区内在搞违章建设,街道党工委、办事处高度重视,立即安排分管领导组织街道拆违办及城管永安中队与社区干部一起,到现场调查核实。现回复如下:

  一、该市民反映楠沙小区两层棚屋违建问题,经走访调查一楼建于2005年左右,二楼为新建部分,结构为钢构阳光房。街道已联合区拆违办,区城管局对二楼新建部分进行强制拆除。

  二、该市民反映两级控违部门实地考证,认定该两层棚屋为违章建筑的问题,街道已按相关规定,按程序上报相关部门,目前尚未得到回复。待相关部门认定,街道将严格按相关规定认真处理。

  在今后的工作中,街道将更进一步加强监管,加大监督力度,对发现存在的矛盾问题、按规定联合职能部门及时协调处理,积极关注百姓民生,给辖区内居民营造和谐稳定,优美的生活环境。

永安街道办事处

202097

办理方式 公开回复